Links recomendados

La Casa del Educador Judío. Materiales de excelente calidad sobre Israel, jaguim, judaísmo y mucho más! www.bama.org.ar

La Educación Prohibida. Otra manera de pensar la educación: www.educacionprohibida.com

Canciones en hebreo subtituladas: www.shirimencastellano.blogspot.com.ar

Más canciones en hebreo subtituladas: www.musicaisraeli.wordpress.com

Series israelíes subtituladas: www.tvisraelisubtitulada.blogspot.com.ar

Poesía hebrea subtitulada: www.decantasion.blogspot.com.ar

Poemas de Bialik en castellano: www.bialikencastellano.com

Mensuario Identidad. Revista sobre actualidad israelí y judaísmo humanista: www.mensuarioidentidad.com.uy

Israel en línea. Diario sobre actualidad israelí: www.israelenlinea.com

Conexão Israel. Revista realizada por olim de nuestra tnuá en Brasil sobre actualidad israelí: www.conexaoisrael.org

Espacio Convergencia. Diario sobre actualidad argentina y actualidad israelí: www.espacioconvergencia.com.ar 

Blog de Ruben Ogorek, sobre cultura, educación y judaísmo cultural: www.rubenoogo.blogspot.com.ar

Judaismo Laico, comunidad virtual humanista:  http://www.judaismolaico.com

 

 
——————————————————————————————————————————————————————

Habonim Dror en el mundo:

Habonim Dror Israel: www.habonimdror.org.il
Habonim Dror Uruguay: www.habonimdror.com
Habonim Dror EEUU: www.habonimdror.org
Habonim Dror Australia: www.hdoz.com
Habonim Dror Sudáfrica: www.habo.org.za
Habonim Dror Reino Unido: www.habodror.org.uk
Habonim Dror Francia/Bélgica: www.habonim-dror.org
Habonim Dror Alemania: www.zjd-habonim.de
Habonim Dror Nueva Zelanda: www.habo.co.nz
Habonim Dror Holanda: www.haboniem.nl

—————————————————————————————————————————————————————– 

Agencia Judía para Israel: www.jewishagency.org/es
Organización Sionista Mundial: www.wzo.org.il / www.izionist.org/esp/material-educativo
Keren Hayesod: www.kh-uia.org.il/es
Keren Kayemet LeIsrael: www.kkl.org.il/eng

Kneset (parlamento israelí): www.knesset.gov.il

AMIA: www.amia.org.ar
DAIA: www.daia.org.ar
OSA: www.osaargentina.org.ar
Avodá Argentina: www.avodadeargentina.com.ar
Masa Argentina: www.masaargentina.org